青山学院大学陸上競技部OB会
会長挨拶
役員
年次代表
部史
OB会会則
OB会活動予定
OB近況・活躍の様子
訃報
リンク
問い合わせ
2023-05-08 【短距離ブロック 出場選手紹介】第102回関東学生陸上競技対校選手権大会

現役からOBOGの皆さまへ、メッセージが届きました。

第102回関東学生陸上競技対校選手権大会

【短距離ブロック 出場選手紹介】

開催期間:2023年5月11日(木)〜5月14日(日)
開催場所:相模原ギオンスタジアム

今大会の見どころ、意気込みをご紹介させていただきます。

男子
男子100m、200mはキャプテンの安田、そして井上がエントリーされました。
安田は今季初戦から両種目で大学ベストを更新しており、
今大会では青学記録更新、3年ぶりの表彰台を目標としております。
井上は昨年200mで準決勝に進出しております。今年は入賞を目指し、頑張っていきます。

男子400mHは昨年に引き続き、4年前山、3年狩野が出場いたします。
狩野は前大会第5位に入賞しており、表彰台を目標としています。

男子走幅跳には、3年上野がエントリーされました。
昨年は4×100mRに出場いたしました上野は、個人種目には初出場となります。
憧れの舞台で自己記録の更新を狙います。

男子3部800mに出場いたしますのは、大学院2年の渡邊です。自己記録の更新を狙います。

男子4×100mRでは前大会の6位を超える成績を目標としております。ぜひご期待ください。

女子
女子100m、200mでは3年石川、2年倉橋、そしてルーキー1年の佐藤がエントリーとなりました。
石川は先日行われた日本学生陸上競技個人選手権大会女子100mで優勝に輝き、今大会でも活躍が期待されます。
また、倉橋も今期初戦から大学ベストを更新し、調子を上げてきております。
青学スプリンターを代表する3人の活躍にご期待ください。

女子400mでは、4年金子、眦隋1年谷口のエントリーとなりました。
今年も400mを専門とする新入生が多数入学し、ハイレベルな学内選考となりました。
その厳しい選考を勝ち抜いた3人の勇姿をぜひご覧ください。

女子800mは昨年と同様、4年ヒリアー、3年水口(杏)、2年青山の3人がエントリーされました。
昨年の関東インカレでは、青山が第2位、ヒリアーが第8位に入賞しております。
今大会では3人揃っての入賞を目標としております。

女子100mHは、4年長、3年中津、2年安井のエントリーとなります。
長、安井は先日行われました日本学生陸上競技個人選手権大会において、自己ベストを更新し、
中津も今季大学ベストを更新しております。昨年に引き続き3名決勝進出を目指します。

女子400mHでは、4年青木、2年工藤、1年山が出場いたします。
昨年準優勝の青木は今年悲願の優勝を狙います。

女子の跳躍種目は、走幅跳・三段跳に1年佐々木(千)、三段跳に2年大塚、1年田中がエントリーされました。
大塚は先日の日本学生陸上競技個人選手権大会において、大幅ベストを更新し、第3位に入賞、
佐々木も走幅跳・三段跳の2種目で1年生ながら入賞を果たしております。
力のある新入生の加わった跳躍ブロックの3人の活躍をご期待ください。

女子4×100mリレーは、前大会では惜しくも準優勝でした。
チーム力が表れるこの種目で、優勝し、リベンジを果たします。

女子4×400mリレーは、昨年の日本選手権リレーで第3位に輝き、青学新記録も樹立しております。
そのメンバーが4年生となった今年、新入生も加わった新たなチームで、青学大の大きな活躍が期待できます。

今大会も1種目の最大エントリー数の3名を、多くの種目で達成することができ、多くの選手が出場いたします。
上記の選手たちだけでなく、スタッフ・マネージャー・サポート選手も含めたチーム一丸となって、
4日間走り抜きます。

日頃からお世話になっている皆様に活躍をお見せできるよう頑張ってまいりますので、
青学大の応援をよろしくお願いいたします。

青山学院大学陸上競技部短距離ブロック 主務 中川千聡

●男子2部
100m 予選:5月11日 12:15- 準決勝:5月12日 11:10- 決勝:5月12日 14:20-
・安田 隼人
・井上 雄斗

200m 予選:5月13日 12:35- 準決勝:5月14日 10:30- 決勝:5月14日 13:20-
・安田 隼人
・井上 雄斗

400mH 予選:5月13日 9:35- 決勝:5月14日 12:25-
・狩野 健太
・前山 将夢

走幅跳 決勝:5月13日 12:25-
・上野 弘裕

4×100mR 予選:5月11日 15:00- 決勝:5月12日 16:40-
・青学大(安田隼人、井上雄斗、曽我部光、相川優貴、佐藤治樹、田崎佑冴)


●男子3部
800m 決勝:5月13日 10:50-
・渡邊 恭介


●女子1部
100m 予選:5月11日 12:40- 準決勝:5月12日 11:20- 決勝:5月12日 14:30-
・石川 優
・倉橋 美穂
・佐藤 葵唯

200m 予選:5月13日 13:00- 準決勝:5月14日 10:40- 決勝:5月14日 13:30-
・石川 優
・倉橋 美穂
・佐藤 葵唯

400m 予選:5月11日 11:20- 準決勝:5月11日 16:25- 決勝:5月12日 15:10-
・金子 ひとみ
・眦 咲季
・谷口 璃奈

800m 予選:5月13日 11:25- 準決勝:5月13日 16:00- 決勝:5月14日 13:00-
・ヒリアー 紗璃苗
・水口 杏
・青山 理奈

100mH 予選:5月11日 9:30- 準決勝:5月12日 10:50- 決勝:5月12日 14:05-
・長 さゆり
・中津 晴葉
・安井 麻里花

400mH 予選:5月13日 9:00- 決勝:5月14日 12:15-
・青木 穂花
・工藤 美月
・山 凪咲

走幅跳 決勝:5月11日 12:30-
・佐々木 千翔

三段跳 決勝:5月13日 10:00-
・大塚 葉月
・佐々木 千翔
・田中 美憂

4×100mR 予選:5月11日 15:30-  決勝:5月12日 16:55-
・青学大(石川優、倉橋美穂、佐藤葵唯、黛来夢、小林七菜、篠原美咲)

4×400mR 予選:5月13日 18:15-  決勝:5月14日 15:40-
・青学大(金子ひとみ、眦膾薺─谷口瑠奈、川窪萌夏、山内そよ、二宮綾音)

■観戦チケット購入サイト
https://w.pia.jp/t/kanto-ic-tandf-cs/

■オフィシャルサイト
https://www.kgrr.org/competition/?id=6

■短距離ブロック
http://agu-athletics.org/





<戻る

青山学院大学新聞ニュース
2012/09/21
夢のオリンピックに届かず(陸上競技部)
2012/09/21
崩された王者の牙城(バスケットボール部)
2012/09/21
最終戦、粘り切れず敗戦(ラグビー部)

大学スポーツチャンネル 動画
・全日本大学駅伝直前インタビュー(2011.11.4)
・青山学院大学陸上競技部 長距離ブロックチーム紹介2011
・【箱根駅伝】青山学院大学 選手&監督インタビュー(2010.12.23)
Copyright(C) Aoyama Gakuin University Track and Field Club OB Society All Rights Reserved.
このウェブサイトのコンテンツの無断転載、複製を禁じます。
powered by obiogi