WEB会員に登録する
住所・連絡先変更申請
会費を納入する
寄付をする

最近の画像つきお知らせ

 
OB会からのお知らせ
2022-05-14
【短距離ブロック出場選手紹介】第101回関東学生陸上競技対校選手権大会

現役からOBOGの皆さまへ、メッセージが届きました。

【短距離ブロック出場選手紹介】
今年の関東ICは3年振りに有観客開催となり、ようやく部員全員が会場に足を運ぶことができる為、改めて「チーム戦」を意識して戦う事ができると感じます。

今年は選手同士の持ちタイムに例年ほどのバラつきがなく、互いに0.01秒を争う競争心を持って練習に励んでいます。比較的けが人も少なかった為、全体的に安定して練習を積む事ができています。

男子では、4年井上、3年平山、前山、安田、2年狩野が個人種目でエントリーとなりました。200mに出場をする井上は、跳躍選手でありながら走りも得意とし、持ち前の後半からの伸びで好記録を狙い勝ち進んできたいところです。3年安田は3年連続の出場となり、前回大会では怪我の為に準決勝で棄権となっている為、リベンジに気合が入ります。また100m、200m、110mHの3種目に出場します平山は、今季の調子は右肩上がりで記録も順調に伸びている為、今大会での活躍にも期待がかかります。前山は今回が関東IC初出場となるため、チャレンジャーとして着実に上を狙っていきたいところです。2年狩野は前回大会で1年生ながらに400mHで見事8位入賞をしており、昨年を上回る順位・記録に期待がかかります。

今年は男子の出場者も多く、走力が全体的に上がっている為、リレー種目にも大きな期待がかかります。現在の男子部員は関東ICリレー種目での決勝進出経験がありませんので、悲願の決勝進出を目指し、結束力とライバル心を燃やしながら頑張りたいと思います。

女子では、学内選考の過程において、エントリー日の直前まで出場権の一枠を争うほどであり、改めてそのレベルの高さが伺えます。厳しい学内選考を勝ち取った選手陣には大きな期待がかかりますが、「チーム青学」として戦うからには、出場選手のパフォーマンスを最大限引き出す為にサポート組が支えていきます。4月に行われました学生個人選手権での勢いにさらに加速をつけ、表彰台を緑で埋め尽くせるように頑張ります。

今年の新入生ですが、昨年800mで福井インターハイ優勝の青山、同じく昨年の福井インターハイで100m3位入賞の倉橋、そして今年の学生個人選手権で400m8位入賞と好調の二宮が個人種目でエントリーとなりました。高校時代の勢いを残しつつ、フレッシュさ溢れる軽快な走りで初めての関東ICに挑戦します。前回大会で100m、200mの二冠を果たしている2年の石川優は今回100mにのみ出場となり、栄えある2連覇を目指します。また、自己記録として好タイムを持つ3年生も数多く選出されました。200m出場の3年三村香菜実は今シーズン初戦から早くも24秒台を出しており、今大会でも好記録に期待したいところです。金子ひとみは昨年同様、200m・400mの2種目エントリーとなり過密スケジュールになることが予想されますが、両種目で昨年の記録・順位を超えられるよう頑張ります。最後の関東ICとなる4年生からは、主将の中尾あゆみを筆頭に100mH出場の有田安紗季、400mH出場の大川なずな、100mでは塩田夏鈴が個人種目でエントリーとなりました。上級生最後の意地として、スマートさよりも「勝ちに貪欲」に、粘り強い走りで上位入賞を目指します。

今年の部のスローガンは「百折不撓」です。
これは、何度挫折してもくじけずに前を向いて困難に立ち向かうことを意味します。どんなに大きな壁が目の前に立ち塞がった時であっても、互いに高め合える良き仲間・ライバルの存在が前を向ける理由となりここまで来ることができました。厳しい冬季練習、春季の強化合宿を乗り越えた私たちの集大成を、是非、新国立競技場でご覧ください。

青山学院大学 陸上競技部 短距離ブロック 主務 永井 ひかる


●男子2部
100m 予選:5月19日 14:25〜 準決勝:5月20日 11:10〜 決勝:5月20日 14:20〜
・安田 隼人
・平山 大志

200m 予選:5月21日 13:30〜 準決勝:5月22日11:00〜 決勝:5月22日14:10〜
・井上 雄斗
・平山 大志

110mH 予選:5月19日 10:10〜 準決勝:5月20日 10:00〜 決勝:5月20日 13:35〜
・平山 大志

400mH 予選:5月21日 10:45〜 準決勝:5月21日 16:25〜 決勝:5月22日12:55〜
・狩野 健太
・前山 将夢

4×100mR 予選:5月19日 16:10〜 決勝:5月20日 17:00〜
・青学大 (井上雄斗、林優樹、平山大志、上野弘裕、曽我部光、田崎佑冴)

4×400mR 予選:5月21日 19:10〜 決勝:5月22日 16:30〜
・青学大 (相川優貴、前山将夢、安田隼人、狩野健太、上野鼓喜、佐藤治樹)

●男子3部
800m 決勝:5月21日 11:45〜
・渡邊 恭介


●女子1部
100m 予選:5月19日 14:45〜 準決勝:5月20日 11:30〜 決勝:5月20日 14:30〜
・塩田 夏鈴
・石川 優
・倉橋 美穂

200m 予選:5月21日 13:50〜 準決勝:5月22日 11:10〜 決勝:5月22日 14:20〜
・金子 ひとみ
・三村 香菜実
・倉橋 美穂

400m 予選:5月19日 12:10〜 決勝:5月20日 15:10〜
・金子 ひとみ
・眦隋〆薺
・二宮 綾音

800m 予選:5月21日 12:15〜 準決勝:5月21日 16:55〜 決勝:5月22日 13:40〜
・ヒリアー 紗璃苗
・水口 杏
・青山 理奈

1500m 予選:5月19日 13:15〜 決勝:5月20日 13:00〜
・稲田 亜衣

100mH 予選:5月19日 11:00〜 準決勝:5月20日 10:40〜 決勝:5月20日 14:05〜
・中尾 あゆみ
・長 さゆり
・有田 安紗季

400mH 予選:5月21日 10:00〜   決勝:5月22日 12:40〜
・大川 なずな
・青木 穂花
・有賀 知春

走幅跳 決勝:5月19日 17:00〜
・大塚 葉月

三段跳 決勝:5月21日 17:00〜
・大塚 葉月

4×100mR 予選:5月19日 16:30〜 決勝:5月20日 17:20〜
・青学大 (塩田夏鈴、山本美紗、三村香菜実、黛来夢、丸尾陽咲、倉橋美穂)

4×400mR 予選:5月21日 19:30〜 決勝:5月22日 16:45〜
・青学大 (若月優実、眦膾薺─∪邨λ┣董⊃絽萌、二宮綾音、安井麻里花)

■短距離ブロック
http://agu-athletics.org/

■観戦チケット購入サイト
https://t.pia.jp/pia/ticketInformation.do?eventCd=2212982&rlsCd=001

■オフィシャルサイト
https://www.kgrr.org/event2022.html#kanto-ic

▲【1日目】5月19日(木)

▲【2日目】5月20日(金)

▲【3日目】5月21日(土)

▲【4日目】5月22日(日)







 
 
Copyright(C) Aoyama Gakuin University Track and Field Club OB・OG Society All Rights Reserved.
このウェブサイトのコンテンツの無断転載、複製を禁じます。
powered by obiogi